3766

В Великий Новгород прибыли участники латвийского клуба ретро-мотоциклов Ява

Вчера, 31 июля, в Великий Новгород прибыли участники, или товарищи (как они себя сами называют) Retro Jawa мотоклуба из Латвии. Мотопробег по России они совершают впервые, стартовав 28 июля в латвийском городе Валмиера. Маршрут тура проходит через Псков, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Москву, Великие Луки.

В мотопробеге участвуют 6 человек на 5 ретро-мотоциклах Ява. Самый старый мотоцикл — 65 года выпуск, он достался одному из участников клуба по наследству от деда. В Великом Новгороде гостей принимают участники клуба «Мото-Новгород».

«Особенность мотодвижения — мотоциклист мотоциклисту брат», — сказал представитель мотодвижения в Великом Новгороде Дмитрий Демидов, поэтому когда латвийские мотоциклисты попросили разместить их в Великом Новгороде, он сразу откликнулся и организовал для них культурно-развлекательную программу. Сегодня мотоциклистам предстоит посмотреть достопримечательности Великого Новгорода, а завтра они отправятся в Тверь, где их встретят мотоциклисты из Москвы.

— Первоначально мы планировали путешествовать дикарями, но в итоге получается, что нас везде встречают и развлекают, — рассказал руководитель латвийского Retro Jawa мотоклуба Георгий Трифонов. — Ява — как дружба народов, только между мотоциклистами.

О российских дорогах латвийские мотоциклисты с улыбкой сказали: «Думали, будет хуже». Самой плохой дорогой назвали первые 20 километров автодроги по Псковской области со стороны Эстонии.