В Великий Новгород прибыли участники патриотического автомотопробега «Невский путь»

В Великий Новгород прибыл межрегиональный патриотический автомотопробег «Невский путь». Он стартовал 5 сентября в Нижнем Новгороде и финиширует в Санкт-Петербурге. Колонна состоит и 25 мотоциклов, 40 автомобилей и машин сопровождения.

© Министерство культуры Новгородской области
© Министерство культуры Новгородской области

Как сообщили в минкультуры региона, нижегородцы привезли с собой святыню — образ благоверного князя Александра Невского. Вместе с новгородскими священнослужителями они совершили крестный ход к памятнику Тысячелетию России и вокруг Софийского собора. В мультимедийном центре «Россия» провели просветительскую лекцию и показ фильма о святом князе Александре Невском, а у стен Кремля — турнир по волейболу.

В планах участников пробега — экскурсия по Кремлю, посещение выставки в музее-заповеднике и божественной литургии в Софийском соборе. Потом они направятся в Санкт-Петербург, где 12 сентября примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 297-летию со дня перенесения святых мощей благоверного князя из Владимира в Петербург.

Марафон проходит по маршруту: Нижний Новгород — Городец — Владимир — Переславль-Залесский — Тверь — Торопец — Псков — Великий Новгород — Усть-Ижора — Санкт-Петербург. Общая протяжённость пути составляет 3200 километров.