908

В Великий Новгород прибывает делегация Фонда им.Конрада Аденауэра

Завтра, 10 июня в Великий Новгород прибывает делегация Фонда им.Конрада Аденауэра. В составе делегации – заместитель генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Маркус Штадтхаус, переводчик зам.генерального консула Райк Ольхефт, руководитель представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Санкт-Петербурге Элизабет Бауэр, директор германо-российского музея в Карлсхорсте Йорг Морре, сотрудник представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Санкт-Петербурге Анна Слободова.

Это ответный визит немецкой делегации на поездку новгородцев в Берлин для участия в праздничных мероприятиях 8-9 мая 2010 года в германо-российском музее истории Великой Отечественной войны в Карлсхорсте. В составе новгородской делегации были председатель областного совета Всероссийской общественной организации “Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова, новгородский фотограф Александр Кочевник. Они приняли участие в празднике, посвященном миру, заключенному в мае 1945 года, кроме того, были организованы дискуссии, лекции, посвященные воспоминаниям о войне, показ кинофильмов, книжные и фотовыставки, музыкальные выступления.

В Великом Новгороде для немецкой делегации также подготовлена обширная программа.

11 июня в 10.00 состоится их встреча с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, в 10.30 на первом этаже Администрации Великого Новгорода откроется выставка фотографий по итогам поездки новгородской делегации в Берлин (после открытия будет организован подход к прессе).

Особое место в программе занимает обсуждение проблем современного общества - в 11.00 начнется дискуссионный круглый стол «Уроки памяти». Ведущая – заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова. Участники – депутаты Думы Великого Новгорода, представители Администрации Великого Новгорода, ветераны ВОВ, представители поисковой экспедиции «Долина», общественных организаций, учащиеся школ и вузов, музейные работники.

Кроме того, в программу пребывания немецкой делегации включены посещение ООО «Фреска» (10 июня в 11.30), воинского захоронения в Мостищах (10 июня 14.00-19.00), музея в гимназии №1 (11 июня в 17.00), встреча с участниками поисковой экспедиции «Долина» (11 июня в 15.30 ул.Десятинная, д.20, к.3), посещение церквей Успения на Волотовом поле, Спаса на Ковалеве, Спаса на Нередице, Никольского собора, Юрьева монастыря, музея деревянного зодчества, ряда других памятников истории и культуры.