2184

В Великий Новгород прибывает Леонид Рошаль

Сегодня, 9 февраля, в Великий Новгород прибывает известный российский детский хирург, доктор медицинских наук, президент национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

В рамках однодневного визита, в частности, пройдет встреча с новгородскими медиками, а также пресс-конференция для журналистов. Ее тема — «Роль гражданского общества в развитии здравоохранения России».

Свою работу в сфере медицины Леонид Рошаль начал в Московском научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского. В 1980 году работал в Монголии: руководил бригадой советских детских врачей. В 1981 году возглавил отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного Центра здоровья детей. В 1988 году создал Всемирную ассоциацию неотложной помощи и медицины катастроф. В 1990 году стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах, а также возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах.

В 1993 году Рошаль стал членом совета директоров Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM). В 1995 году работал в Чечне. Журналисты дали ему прозвище «Детский доктор мира». В 1997 году был назначен экспертом Всемирной организации здравоохранения. Международные бригады детских врачей под руководством Рошаля работали в Афганистане (1998, 2002), Турции (1999), Индии (2001) и других местах, где происходили катастрофы. Врачи приходили на помощь и жертвам терактов. В октябре 2002 года Рошаль участвовал в переговорах с террористами, захватившими здание Театрального центра на Дубровке. В сентябре 2004 года он выступил посредником в переговорах с террористами, захватившими школу в Беслане.