46.5K

В Великий Новгород приедут министр культуры, министр природных ресурсов и вице-премьер РФ

Вчера, 9 сентября, на брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал о ближайших визитах в регион федеральных чиновников.

— 13 сентября открывается праздник, посвященный дню леса. Приезжает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр природных ресурсов Сергей Донской. У нас будет проходить совет при правительстве по лесопромышленному комплексу, а также праздник, посвященный дню работника леса и всероссийские соревнования лесорубов, — рассказал Сергей Митин.

С заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем Сергей Митин намерен обсудить два вопроса. Первый вопрос касается прошлогодних майских указов президента.

— Чтобы выполнить поручения президента, необходимо определить организационную структуру исполнения этих поручений. Дело в том, что большинство этих поручений сложновыполнимы, потому что в их реализации задействовано большое количество министерств и ведомств. К примеру, я не раз говорил об упрощении процедуры деревянного домостроения, нужно изменить стандарты, правила строительства и в этом вопросе задействовано большое количество ведомств, и перепиской этот вопрос не решить. Нужно проводить согласительные совещания, где будет один человек наделен властью, сможет дать поручения тому или иному ведомству проработать вопросы в определенный срок, — заявил Сергей Митин.

Второй вопрос более сложный и конкретный. Он касается создания условий для привлечения инвестиций для строительства целлюлозных и целлюлозно-бумажных комбинатов, так как последние 30-40 лет на территории РФ такие комбинаты не строятся.

— 23 сентября начинает работу российско-финляндский культурный форум. Мы ждем приезда министра культуры Финляндии и министра культуры РФ Владимира Мединского. Хотелось бы показать ему Рюриково городище, мы предусматриваем специальную прогулку на катере, чтобы можно было с воды посмотреть. Покажем и наши известные вопросы: мощение Кремля, театр драмы, часть федеральных памятников, которые находятся на территории нашей области, — сообщил губернатор.

Добавим, Аркадию Дворковичу Сергей Митин намерен показать соревнования лесорубов, завод, принадлежащий компании ИКЕА, и новый мебельный салон на въезде в Великий Новгород, который скоро будет сдан.