В Великий Новгород приедут участники автомотопробега «Невский путь»

В четверг, 9 сентября, Великий Новгород посетят участники межрегионального автомотопробега «Невский путь», который стартовал вчера в Нижнем Новгороде. В нем принимают участие байкеры из клуба «Ночные волки» и автолюбители.

© Министерство культуры Новгородской области
© Министерство культуры Новгородской области

Автопробег проходит по маршруту, протяженностью около 3200 километров: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург.

Как сообщили в министерстве культуры региона, пробег организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Отметим, что участников будет сопровождать святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для этого случая. В посещаемых храмах, лежащих на пути автопробега, икона будет выставляться для молитвенного поклонения. В каждом городе для молодежи будут проводиться просветительские лектории о князе с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история».

Финиширует колонна участников пробега «Невский путь» 11 сентября, на площади Александра Невского у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В последний день марафона участники посетят торжества в обители: 12 сентября, 297 лет назад, состоялось перенесение святых мощей благоверного князя из города Владимир в северную столицу.