1123

В Великий Новгород приедут ветераны-участники освобождения города от фашистов

Почетными гостями торжеств по случаю 65-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков станут ветераны, непосредственные участники событий тех лет. Об этом сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

"В городе сегодня проживает 41 участник боев за освобождение Новгорода, многие из них прикованы к постели. Ожидается, что в Великий Новгород приедут участники сражений за освобождение города, которые сейчас живут в Москве и Санкт-Петербурге", - сообщили в городской администрации. Московскую делегацию из пяти человек возглавит председатель совета ветеранов Ленинградского и Волховского фронтов, член президиума Московского городского совета ветеранов Андрей Новиков. Также прибудет группа ветеранов из Санкт-Петербурга во главе с участником сражений за освобождение Новгорода Григорием Кудрявцевым.

Основные мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут в Великом Новгороде 19-20 января. В программе - возложение венков и цветов к воинским захоронениям, праздничный концерт. Общегородской митинг пройдет 20 января в 11:00 у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода. Вечером здесь же состоится театрализованное представление. Интерактивные представления пройдут также на передвижных сценических площадках на предприятиях и улицах города. Праздничный день завершит салют.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от завоевателей 20 января 1944 года. Оккупация Новгорода длилась 883 дня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».