848

В Великий Новгород приехал глава старообрядческой церкви митрополит Корнилий

Сегодня, 8 октября 2009 года, в Великий Новгород прибыл митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий. В юбилейный для города год митрополит приехал по приглашению новгородских старообрядцев, чтобы принять участие в храмовом празднике. Об этом ИА «Ваши новости» сообщили в Московской митрополии РПСЦ.

Завтра, 9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова глава старообряческой церкви проведет в новгородском храме Иоанна Богослова утреннюю архиерейскую литургии. Она пройдет с 7.30 до 12.00. Кроме того, как рассказал настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр Панкратов, в Новгороде состоится концерт хора мальчиков и девочек московского духовного училища.

Напомним, что в начале октября в Великом Новгороде прошла IX международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». В приветственном слове в адрес ее участников митрополит Корнилий отметил особое место региона в судьбе староверов: «Значение и Новгорода и исторической Новгородчины для истории и культуры староверия, трудно переоценить. Именно здесь, в стенах Святой Софии, в 1650-м, Никону, еще до его патриаршества, восставшим народом было предъявлено первое обвинение в «порче старины». И, несмотря на все притеснения, здесь доселе сохранились устои новгородского вечевого народоправства и общинной самоорганизации».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.