1714

В Великий Новгород принесут мощи Александра Невского

20 сентября по 20 октября 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится принесение мощей Святого благоверного князя Александра Невского из Санкт-Петербургской Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Москву (20-27 сентября), Калиниград (27-29 сентября), Ригу (29 сентября – 3 октября), Псков (3-5 октября), Великий Новгород (5-7 октября), Ярославль (7-10 октября), Владимир (10-13 октября), Нижний Новгород (13-16 октября), Екатеринбург (16-20 октября). Об этом сообщает ИА "Пресс-лайн".

Большинство регионов, выбранных для принесения святыни, связаны с именем Александра Невского. На Ярославской земле Благоверный князь Александр Невский родился. Новгород и Псков Александр Ярославович освобождал от захватчиков в период с 1236 по 1251, являясь князем Новгородским. В Великом княжестве Владимирском (самом сильном в политическом и экономическом отношении среди других русских земель) он княжил с 1252 года. На земле Нижегородской Александр Невский завершил свой земной путь, приняв перед кончиной монашеский постриг в схиму с именем Алексий.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, сопредседатель программы "Александр Невский": "Чаще всего мы приходим к мощам святых с молитвами о здоровье, благополучии для себя, своих родных и близких. В случае принесения мощей святого благоверного князя Александра Невского мы имеем возможность обратиться к нему как защитнику и покровителю нашего Отечества и всех нас. Поэтому, приходя поклониться и приложиться к святыне, молитесь о России!".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.