1614

В Великий Новгород привезут мощи Александра Невского и Федора Ушакова

С 20 сентября по 20 октября 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится принесение мощей Святого благоверного князя Александра Невского из Санкт-Петербургской Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Москву (20-27 сентября), Калининград (27-29 сентября), Ригу (29 сентября – 3 октября), Псков (3-5 октября), Великий Новгород (5-7 октября), Ярославль (7-10 октября), Владимир (10-13 октября), Нижний Новгород (13-16 октября), Екатеринбург (16-20 октября). 20 октября святыня вернется в Лавру.

Большинство регионов, выбранных для принесения святыни, связаны с именем Александра Невского. Благоверный князь Александр Невский родился на Ярославской земле. Новгород и Псков Александр Ярославович освобождал от захватчиков в период с 1236 по 1251 год, являясь князем Новгородским. В Великом княжестве Владимирском он княжил с 1252 года. На земле Нижегородской Александр Невский завершил свой земной путь, приняв перед кончиной монашеский постриг в схиму с именем Алексий.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе администрации Новгородской области, в Великий Новгород Святые мощи князя Александра Невского прибудут 5 октября из Пскова. В 16 часов в Покровском соборе состоится молебен и воинский ритуал, а затем Всенощное бдение. 5 и 6 октября все желающие могут поклониться Святым мощам в Покровском соборе с 7.30 утра до 21 часа. 7 октября Святые мощи будут перенесены в Софийский собор. В 10.00 состоится встреча Св. мощей блгв. кн. Александра Невского на Софийской площади у входа в Кремль, затем - крестный ход в Софийский собор в сопровождении почетного караула и Божественная литургия в Софийском соборе. Отбытие Святых мощей в г. Ярославль состоится в 18 часов после вечерни с акафистом Святому благоверному князю Александру Невскому в Софийском соборе.

В эти же дни новгородцев ожидает еще одно событие. С 15 сентября по 14 октября 2007 года из Мурманска по городам России с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II отправляется духовно-культурная экспедиция «Ушаковский Славянский Ход - 2007 под Андреевским флагом».

В этом году Славянский Ход должен выполнить особую миссию - доставить на Мурманскую землю из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря частицу мощей святого праведного воина Феодора Ушакова - покровителя российских военных моряков, родившегося на святой Ярославской земле. 24 апреля 2005 года икона с частицей мощей святого передана Воронежской епархии и находится в Успенском Адмиралтейском храме.

Участники Славянского Хода, среди которых будут и представители воинов-моряков, проедут по городам, названия которых носят подводные лодки Северного Флота: Кострома - Нижний Новгород - Саранск - Тамбов - Воронеж - Курск - Орел - Тула - Рязань -Москва - Великий Новгород - Псков - Санкт-Петербург - Петрозаводск. В этих городах планируется проведение встреч с представителями органов исполнительной власти, писателями, общественностью, шефами подводных лодок, несущих боевую службу на Северном Флоте.

В Великий Новгород Святые мощи прав. адмирала Феодора Ушакова прибудут 6 октября и будут находится в Покровском соборе всего один день. В этот день в 9.30 состоится встреча Св. мощей св.прав. адмирала Феодора Ушакова на территории Покровского собора, молебен и совершение воинского ритуала военнослужащими, а затем- Божественная литургия.

Организаторы и участники надеются, что пребывание в Великом Новгороде Святых мощей благоверного князя Александра Невского и святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, станет важным культурным событием, напоминанием об истории и традициях нашего Отечества, именах его великих героев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».