В Великий Новгород привезут шедевры русской живописи, посвящённые Александру Невскому

В четверг, 16 сентября, в выставочном зале Никольского собора начнёт работу выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя». На ней будет представлено более 30 произведений живописи из 20 региональных музеев. Посетители увидят полотна известных художников XIX–XX веков.

© Изображение предоставлено Новгородским музеем-заповедником
© Изображение предоставлено Новгородским музеем-заповедником

Экспозиция рассказывает о важнейших событиях и личностях отечественной истории. Центральное место на выставке займут художественные произведения, посвященные правителю, не знавшему поражений — князю Александру Невскому.

— Выставка будет интересна как старшему поколению, так и молодежи, ведь ключевые для страны подвиги великий князь совершил в юные годы: в 19 лет Александр разбил шведов на Неве, а в 20 — одержал знаменитую победу в Ледовом побоище, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

В 2021 году выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» уже побывала в Печорах и Ярославле. В этих двух городах её посетили более 15 тысяч человек. Многие из картин, представленных на выставке, до неё не покидали своих регионов или находились в хранилищах. Арт-тур в память Великого Князя Александра Невского позволил им найти своих зрителей.