950

В Великий Новгород съедутся мастера колокольного искусства

29 апреля уже во второй раз Новгородский музей-заповедник примет у себя концертную программу XVI Московского пасхального фестиваля, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В 14-00 в Лектории пройдёт концерт камерного хора «Салютарис» из Белоруссии. В 15.00 возле Звонницы Софийского собора начнётся «Пасхальный звон», участие в котором примут звонари из 20 городов России, Белоруссии и Германии. Вход на оба мероприятия свободный.

- Традиции колокольных концертов у нас в городе начались ещё в девяностых годах прошлого века, когда Новгородским музеем-заповедником были приобретены и подняты на Софийскую звонницу первые колокола, - рассказал научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Вячеслав Волхонский. - Позже концерты переросли в фестиваль «Звонарское вече», который проходил минувшей осенью уже в седьмой раз.

Теперь к этому фестивалю присоединился и концерт «Пасхальный звон», обещающий стать ещё одной доброй традицией для Новгорода. Кроме современных колоколов, установленных на самой Звоннице, в концерте будут задействованы и исторические колокола, расположенные у её подножия, а также передвижная звонница.

Камерный хор «Салютарис» был организован в Минске в 2007 году. Художественный руководитель и дирижёр Ольга Янум, лауреат международных конкурсов, талантливый педагог и исследователь хорового пения. Благодаря её широким музыкальным интересам, в репертуаре хора есть и классические, и современные произведения, хоровые обработки белорусских и русских народных песен, свинглы, танцевальные песни на английском и испанском языках и многое другое.

За десять лет своего существования «Салютарис» побывал с концертами в десятках стран, неоднократно становился лауреатом и участником различных фестивалей.

Московский пасхальный фестиваль – это ежегодный российский фестиваль классической музыки и колокольного звона, основанный по инициативе главного дирижёра Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева. Проходит в течение нескольких недель одновременно в сотне российских городов. Нынешний сезон для фестиваля уже 16-й. В Великом Новгороде его мероприятия проходят во второй раз. Впервые Новгородский музей-заповедник принимал «Пасхальный звон» в 2015 году.