1280

В Великом Новгороде – «Перезвоны»

16 июня в 18.00 на площадке возле башни Кокуй в кремле в рамках V Международного хорового фестиваля, посвящённого Дню России состоится выступление хора Мариинского театра. В исполнении хора прозвучит монументальная симфония для хора и солистов "Перезвоны" композитора Валерия Гаврилина по мотивам творчества Шукшина.

«ГАВРИЛИНСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ» Хор Мариинского театра

Вход на концерт свободный

Эпиграфом к этому замечательному сочинению Валерия Александровича Гаврилина могли бы стать его собственные поэтические строки:

На свете нет печальней повести,

Чем жить по совести…

Дав «Перезвонам» подзаголовок-посвящение «По прочтении Василия Шукшина», композитор нисколько не ограничил себя рамками одной жизненной и творческой биографии. Ведь речь идет, по словам В. Гаврилина, «о личности, как я понимаю, выдающейся и крупнейшей, являющейся средоточием всего самобытного и могучего русского…По моему замыслу, сочинение должно передать душевную жизнь народа через судьбу одного человека — от рождения, через детство и юность, зрелость. К концу — бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за поколением, образы дороги, пути, реки жизни…»

В центре «Перезвонов» — история человеческой души, духовное возрастание человека. От коллективного языческого ритуала — к молитвенному преображению личности. От веселого буйства языческих по природе игрищ — к христианскому покаянию. От подземного антимира, от погрязшей в грехе земной жизни — к небесному граду. От разбойничих песен — к «Поучению» Владимира Мономаха, восходящему к Псалмам Давида.

Хор Мариинского театра — выдающийся музыкальный коллектив, широко известный в России и за рубежом. Сегодня хор Мариинского театра — не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки. Хор славится высоким профессиональным уровнем, а его репертуар простирается от оперных полотен русской и зарубежной мировой классики до произведений кантатно-ораториального жанра и хоровых произведений a cappella.