В Великом Новгороде 1 мая состоится монстрация

В Великом Новгороде в День труда состоятся митинг, шествие и монстрация.

Монстрация в Москве, 2011 год. © quirischa (wikipedia.org)
Монстрация в Москве, 2011 год. © quirischa (wikipedia.org)

Завтра, 1 мая, в День труда в Великом Новгороде на Софийской площади пройдёт митинг, организованный КПРФ. Начало заявлено на 10:30, организаторы планируют собрать около 350 человек.

Также в этот день по улица города пройдёт шествие, в нём планируют принимать участие сторонники политических партий. Объединение «Яблоко» объявило сбор в 11:30, на углу улиц Большая Санкт-Петербургская и Стратилатовская, у бывшего магазина «Лакомка», рядом с автобусной остановкой, напротив костела.

Партия «Справедливая Россия» соберёт сторонников в 11:00 у Кордегардии, между домами №20 и 18/98 по ул. Большая Санкт-Петербургская.

В 14:00 на набережной реки Гзень у памятника Петру Великому будет организована монстрация. Организаторы не уведомляли мэрию о проведении митинга, потому что акция проходит в новгородском гайд-парке.

Монстрация — массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами, которые носят зачастую абсурдный характер. Например, люди выходили с лозунгами «Я больше не буду», «Таня, не плачь!», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Кто здесь?».

Первая монстрация была проведена в Новосибирске в 2004 году. В Великом Новгороде она проводится впервые.