В Великом Новгороде 11 человек осуждены за покушение на мошенничество с налогами, двое также осуждены за похищение человека

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Надежды Симон (Бутер), Аллы Васильевой, Алексея Виноградова, Николая Мелещеня, Игоря Новикова, Дениса Семенихина, Александра Семенова, Вероники Соповой (Сороченко), Дмитрия Травочкина, Юрия Гагарина и Андрея Легостаева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Кроме того, Гагарин и Легостаев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Судом установлено, что организованная группа разработала мошенническую схему. В качестве вспомогательных фирм, зарегистрированных на подставных лиц, было задействовано около двадцати фиктивных организаций, выполняющих функции поставщиков и покупателей, занимающихся продажей пиломатериалов в страны Прибалтики по фиктивным договорам.

С целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации они создали искусственную ситуацию фиктивного движения товаров и денежных средств, для предоставления подконтрольных им организациям налоговых вычетов НДС и возврата соответствующих сумм налога.

- Так, за период с февраля 2005 года по июль 2007 года организованной группой незаконно заявлен к возмещению фактически неуплаченный НДС в сумме более 27 млн. рублей. На основании представленных недостоверных сведений МИФНС России № 9 по Новгородской области была проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой, было принято решение о возмещении сумм налога на добавленную стоимость из бюджета РФ в размере более 9 млн. рублей, в возмещении остальной суммы НДС было отказано, - сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в областной прокуратуре.

Кроме того, по данным прокуратуры, Гагарин и Легостаев в период с 22 по 23 апреля 2006 года похитили номинального руководителя фирмы «Орион», используемой участниками преступной группы для совершения преступлений, и удерживали его в одном из домов Великого Новгорода до тех пор, пока он не подписал фиктивные документы, касающиеся ее деятельности.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 лет до 7 лет 2 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Гагарину и Легостаеву по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы и 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.