1101

В Великом Новгороде 69-летие освобождения города от фашистов отметят митингами, выставками, лыжным пробегом

В Великом Новгороде сегодня, 18 января, начинаются торжественные мероприятия, посвящённые 69-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, сегодня одновременно возле девяти мест воинских захоронений будут проведены митинги в память о событиях Великой Отечественной войны, героическом подвиге солдат и офицеров по освобождению древнего русского города от врага.

В городском Дворце культуры и молодёжи сегодня, 18 января, в 17:00 пройдёт встреча ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, людей, которые восстанавливали послевоенный город. На сцене городского Дворца культуры выступят лучшие творческие коллективы города.

"В школах, музеях, в учреждениях культуры организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, пройдут уроки мужества, откроются выставки книг. Учащиеся учебных заведений придут на дом поздравить ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут посетить праздничные мероприятия", - сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Кроме того, памятной дате посвящены спортивные соревнования: по зимнему плаванию, лёгкой атлетике, по лыжным гонкам и автомногоборью.

В выставочном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области сегодня, 18 января, в 13:00 откроется выставка художественных работ ветерана-освободителя Новгорода Юрия Ряховского, который воевал в составе 225-й стрелковой дивизии Красной Армии. После Великой Отечественной войны он передал в дар новгородскому государственному музею-заповеднику свои картины и зарисовки с сюжетами о боевых буднях Волховского фронта.

Также 69-летию со дня освобождения Новгорода от фашистов посвящён традиционный лыжный пробег, который 19 января стартует одновременно из деревень Коростынь Шимского района, Ретлё, Устрека, Взвад Старорусского района и Гостцы Новгородского района. "Места старта команд - это мемориальные комплексы защитникам Родины, погибшим во время Великой Отечественной войны", - отметили в мэрии. Участникам пробега предстоит преодолеть дистанцию протяженностью более 40 км, с ночёвкой в полевых условиях на льду озера Ильмень. Все команды финишируют в районе озера Мячино, у мемориала на месте гибели героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова 20 января - в день освобождения Новгорода. "Это не просто лыжный пробег- это отдание дани памяти защитникам Отечества", - подчеркнули в городской администрации.

Городской митинг, посвящённый освобождению Новгорода, пройдёт в воскресенье, 20 января, в 12:00 у стелы "Город воинской славы", после церемонии водружения Красного знамени у Кремлевской стены и шествия участников молодежной акции. По данным мэрии, на время проведения шествия и митинга в центре города будет ограничено движение автотранспорта. В администрации города отметили, что в Великом Новгороде сегодня проживают 18 воинов-освободителей Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».