В Великом Новгороде 70 глав муниципальных образований обсудят возможности развития малых городов

В Великом Новгороде проходит форум для глав муниципальных образований. В нём принимают участие около 70 глав городов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предложения по развитию территорий руководители администраций смогут представить министру экономического развития Российской Федерации Максиму Орешкину.

— Понятно, что у руководителей муниципальных образований есть свое видение, есть свои вопросы, которые вы считаете правильными, есть понимание, как эту работу (администраций муниципальных образований) можно и нужно лучше организовать. И огромное спасибо Максиму Орешкину, мы с ним это обсуждали, и он поддержал идею такого форума. Форум будет абсолютно рабочим мероприятием. У вас сегодня будет возможность подготовить решения, поговорить в рамках круглых столов по тем темам, которые вы считаете важными и дальше обсудить это всё с министром экономического развития страны, — передаёт пресс-служба правительства Новгородской области слова Андрея Никитина.

Идея мероприятия, по словам губернатора, возникла после появления национальных проектов, значимая часть которых реализуется на уровне муниципальных образований. При этом в обсуждении проектов принимают участие главы регионов и федеральные власти, исключая глав муниципалитетов.

Мэры распределились на несколько рабочих групп по темам: «Полномочия органов местного самоуправления», «Городская экономика и развитие МСП», «Пространственное развитие и городской ландшафт», «Умный город», «Модернизация городской инфраструктуры». Они будут обсуждать эти вопросы два часа, затем поменяются группами. В результате будут сформированы презентации с конкретными предложениями по развитию малых городов.

Форум организован правительством Новгородской области при поддержке Агентства стратегических инициатив, ТАСС, Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», ДОМ.РФ. В его рамках состоятся презентации проектов, реализуемых АСИ. В частности, будет представлен проект «100 городских лидеров», в котором участвуют Боровичи. Инициатива активных горожан по обустройству пешеходной зоны и коворкинга в этом году вошла в число 25 лучших по результатам отбора. Об этом объявляли на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Форум «Дни лидеров муниципального самоуправления» продлится два дня. Также с 19 по 21 сентября в Великом Новгороде пройдет IV всероссийский форум «Среда для жизни».