В Великом Новгороде 76 детских площадок представляют опасность для детей

Прокуратура Великого Новгорода по поручению прокуратуры области провела проверку по информации о ненадлежащем содержании детских площадок в Великом Новгороде. Выявлены нарушения.

Установлено, что в феврале этого года на детской игровой площадке, расположенной на проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде двое детей получили различные травмы из-за её ненадлежащего состояния.

Поэтому прокуратура провела проверку соблюдения требований закона при размещении и эксплуатации игрового оборудования на детских площадках в Великом Новгороде. Проверка выявила 76 детских площадок, которые требованиям закона не соответствуют и представляют опасность для детей, сообщили в прокуратуре.

По этим фактам прокурор внёс руководителям 43 управляющих организаций и товариществ собственников жилья представления об устранении выявленных нарушений, из которых 13 рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Добавим, акты прокурорского реагирования не требуют демонтировать детские площадки, но указывают на необходимость приведения этих площадок в безопасное состояние: ремонт песочниц, горок, устранение сколов, ржавчины, замена жёстких элементов подвеса качелей, установку ударопоглощающего покрытия и др. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Великого Новгорода.