В Великом Новгороде 79% спортивных площадок у городских школ не соответствуют нормам

Прокуратура Великого Новгорода проверила состояние пришкольных спортивных площадок на территории города. 79% из них не отвечает требованиям санитарных норм и правил устройства, а их количество не позволяет создать условия для проведения спортивной работы с молодежью по месту жительства.

Установлено, что в некоторых новгородских школах и гимназиях отсутствует надлежащее освещение спортивных площадок. Площадки имеют травмоопасное покрытие, в большинстве случаев заросшее травой. В школе № 18, «Комплексе «Гармония», гимназии «Новоскул» в качестве спортивного инвентаря используются покрышки от автомобилей. Выявлено нарушение целостности универсальных спортивных площадок при школах № 18, гимназиях № 2 и «Исток», что представляет угрозу жизни и здоровью детей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, уборка территории, прилегающей к пришкольным спортивным площадкам в школах № 9, 34, гимназии «Новоскул», осуществляется ненадлежащим образом. Она захламлена пустой тарой из-под алкогольных напитков, пакетов и другого мусора.

По результатам проверки прокурор города внес представление мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву с требованием устранить нарушения действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.