2162

В Великом Новгороде арестовано 8 подозреваемых в махинациях с материнским капиталом

Остальные подозреваемые находятся на свободе.

 

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщила заместитель руководителя УМВД России по Новгородской области Татьяна Золотухина.

- Новгородским районным судом вынесено решение об аресте восьми подозреваемых в махинациях с материнским капиталом. В отношении остальных подозреваемых следствие посчитало целесообразным не избирать меру пресечения связанную с лишением свободы, в настоящее время они отпущены из изолятора временного содержания, - пояснила Татьяна Золотухина.

Между тем, в социальной сети «Вконтакте» создана группа поддержки задержанных. В ней же обсуждается и возможное избиение сотрудниками правоохранительных органов задержанного Александра Кудряшова. Родственники уже обратились с жалобой в прокуратуру.

- Заявление к нам действительно поступало, сейчас по данному факту проводится проверка, которая продлится не менее 10 дней, - сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

Напомним, 12 сентября в Великом Новгороде было задержано 13 человек, всех из подозревают в незаконном обналичивании материнского капитала. По версии следствия, участники преступного сообщества занимались «обналичиванием» денежных средств материнского капитала, выделяемого в рамках государственной программы поддержки семьям, предусмотренной Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей».

По данным УМВД по Новгородской области, хищения материнского капитала осуществлялись по заранее разработанной схеме. В состав сообщества входило несколько организованных групп, среди участников которых имелось четкое распределение ролей. Для совершения хищений использовалась подконтрольная им коммерческая организация — ООО «Центр недвижимости». Предполагается, что члены данных организованных групп подыскивали женщин, являющихся участницами государственной программы поддержки семьям, и предлагали им помощь в приобретении жилых помещений на средства материнского капитала. После этого злоумышленники за счет средств ООО «Центр недвижимости» под видом займа, выданного указанным гражданам, приобретали жилые помещения стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей, которое впоследствии оформлялось в их собственность.

При этом в договорах купли-продажи указанных жилых объектов указывалась стоимость, равная размеру материнского капитала. Разница между фактической стоимостью жилого помещения и стоимостью, указанной в договоре купли-продажи, распределялась между гражданами, являющимися держателями сертификатов с материнским капиталом и членами криминального сообщества.

Предполагается, что свою противоправную деятельность данное организованное сообщество осуществляло не только на территории Новгородской области, но также и в соседних — Ленинградской, Тверской и Псковской областях. За период 2012 — 2013 года на расчетный счет ООО «Центр недвижимости» из Пенсионного фонда РФ поступило более 60 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.