В Великом Новгороде археологи нашли костяной предмет с изображением голов человека и рогатого животного

На новгородском раскопе Нутный-IV арехологи нашли костяной предмет с изображением голов человека и рогатого животного.

© Фото предоставлено новгородским музеем-заповедником
© Фото предоставлено новгородским музеем-заповедником

По словам старшего научного сотрудника Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова, находку обнаружили в восточной части раскопа, где уже исследованы древнейшие слои и зачищена материковая поверхность.

— Наиболее ранние слои этого участка сохранили уникальную, но непонятную находку, которая однозначно связывается со скандинавской культурой. Это незаконченный костяной предмет, на котором вырезаны изображения голов человека, а также барана или козла, — уточнил Михаил Петров.

По мнению специалиста, неизвестный автор предполагал вырезать еще одно изображение и оставил для него место, но по каким-то причинам так и не закончил. Человеческая личина имеет однозначные аналогии с привеской из Гнездовского клада 1868 года.

Также продолжаются исследования на бровке, расположенной по центру раскопа, и в культурных отложениях на уличной территории. Общий объем этих напластований относительно невелик, но есть шанс обнаружить такие редкие предметы как свинцовая печать византийского происхождения, обнаруженная в отложениях 22 яруса уличной мостовой.


Напомним, ранее на раскопе Нутный-IV археологи нашли три берестяные грамоты, зооморфное оформление дверной фурнитуры, набор рукояти меча, деревянные клюшки для игры в мяч, фрагменты музыкального инструмента и другие предметы. Всего за летний сезон на Нутном раскопе найдено около 2500 предметов.