1424

В Великом Новгороде археологи обнаружили остатки древней пристани

В Лектории музея начала работу трёхдневная 28-я научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

В этом году конференция посвящена 100-летию известного российского археолога Бориса Колчина, одного из руководителей Новгородской археологической экспедиции (1947-1983). 

В работе конференции примут участие ведущие археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Воронежа, Кракова (Польша).

В первый день представили тринадцать докладов, посвящённых итогам полевых исследований 2013 года. Ученые рассказали о результатах работы в Людином и Славенском концах Великого Новгорода, об археологических исследованиях Рюрикова Городища и вала Новгородского кремля, о раскопках на Ярославовом Дворище и подводных исследованиях Великого моста.

В прошлом сезоне на Троицком раскопе не найдено берестяных грамот, однако, учёным удалось обнаружить небольшой фрагмент кости животного, на котором выведено несколько букв на глаголице.

– Были открыты новгородские береговые пристани. Среди огромных брёвен набережной найдены медные слитки. Это говорит о том, что шла активная перегрузка товаров, и какие-то из них могли затеряться и остаться для археологов в будущем. Также проведены работы на кремлевском валу и рву, которые нацелены на благоустройство, – рассказал руководитель археологического центра Сергей Трояновский.

Второй и третий дни конференции будут посвящены проблемам истории и археологии Новгорода и Новгородской земли.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.