1590

В Великом Новгороде архитекторы обсудили возможность постройки новых храмов

24 октября в культурном центре «Диалог» новгородские, московские и польский архитекторы провели семинар «Культовое строительство. История и современность».  Исследователи древнего храмостроительства предложили перенести опыт веков  в современное строительство церквей. 

С  докладами выступила Маргарита Городова и Владимир Ларионов (Москва) на тему: «Отражение культурно-цивилизационной парадигмы в культовых сооружениях средневековой Руси» и доклада Ежи Устиновича (Польша) на тему: «Традиции и современность. Мировой опыт». Исследователи из Москвы объяснили участникам семинара суть  их проекта по исследованию древнерусских церквей, важности символа и числа в построении храма.

Современные скульпторы спрашивали: «Как этот опыт может помочь в современном строительстве?»

- Мы сегодня не имеем нормальных кафедр и институтов, которые выпускают достойных архитекторов. И важно, чтобы мы не повторялись. Мы возвращаемся к не очень правильной позиции — многие храмы, которые строятся сейчас в России, представляют собой  плохие копии прошлых лет. Это недопустимо. Любая эпоха должна показывать и строительное искусство в полной мере, и развитие философских размышлений, церковный символизм. Мы можем остаться в безвременье. Многие храмы, построенные в XXI веке, в будущем будут рассматриваться, как построенные в XVI или XVII веке. Это катастрофическая вещь. Важно найти свой путь, современный путь, который будет отражать время, в котором мы живём, - рассуждает профессор кафедры реконструкции и реставрации Московского архитектурного института Кирилл Городов.

Московские архитекторы также оценили шансы Великого Новгорода на застройку новыми церквями. Наследие, которое имеется в Новгороде, не должно быть фоном для контрастных современных решений. Строительство должно быть очень деликатно, тонко и продумано.

- В Великом Новгороде очень серьёзные охранные зоны, и я был бы противником внедрений каких-то новых сооружением в центральную часть. Но, безусловно, можно строить в спальных районах, где проживает большое количество населения. Мы имеем в Москве очень печальный опыт внедрения в центральную часть совершенно ненужных сооружений — и церковных, и гражданских. Это очень рискованный путь. Должна быть ещё социальная привязанность архитектуры. Чтобы это было не просто актом, волеизъявлением власти, а чтобы это было нужно людям.  Это мероприятие не должно стать как у нас в Москве закрытым клубом. Где путём переноса денежных чемоданов из одной организации в другую  потом будут строиться какие-то чудовищные сооружения, - сказал Кирилл Городов.

Участники семинара отметили, что городские власти должны следить за развитием и необходимостью появления новых храмов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.