В Великом Новгороде автомобилисты и мотоциклисты сдадут кровь в рамках донорской акции

21 апреля в Великом Новгороде пройдет акция, посвященная Национальному дню донора, а 28 апреля новгородские автомобилисты и мотоциклисты примут участие во всероссийской акции «АвтоМотоДонор». В оба дня «Новгородская областная станция переливания крови» будет принимать доноров с 8:00 до 11:30.

— Ежегодно на дорогах России, в том числе и Новгородской области, происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, и зачастую пострадавшим требуется переливание крови. Каждый участник дорожного движения (за рулем или нет) в силах внести свой вклад и повлиять на ситуацию, став донором и приняв участие в федеральной акции «АвтоМотоДонор». Цель акции — привлечь внимание к безвозмездному донорству, формирование позитивного отношения к донорству крови. В предыдущем году акцию посетило около 30 человек, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заведующая отделением комплектования доноров ГОБУЗ «Новгородская областная станция переливания крови» Диана Кныш.

Для сдачи крови донору при себе нужно иметь паспорт, молодым людям — военный билет (или приписное удостоверение), также необходима регистрация в г. Великий Новгород или в Новгородском районе не менее одного года. В день сдачи крови донор освобождается от работы, обеспечивается бесплатным питанием, возможна замена питания денежной компенсацией в размере 780 рублей.

Ежегодно ГОБУЗ «Новгородская областная станция переливания крови» посещают от 10 до 15 тысяч доноров от 18 до 65 лет.