688

В Великом Новгороде автопредприятие заплатит 70 тысяч рублей штрафа за нарушение трудовых прав и выпуск в рейс неисправной техники

В Великом Новгороде автопредприятие заплатит 70 тысяч рублей штрафа за нарушение трудовых прав и выпуск в рейс неисправной техники. 2 ноября 2009 года Арбитражным судом Новгородской области удовлетворено заявление прокурора Великого Новгорода о привлечении к административной ответственности юридического лица, осуществлявшего коммерческие перевозки пассажиров автомобильным транспортом, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. Поводом для проведения прокуратурой Великого Новгорода проверки послужили обращения коллектива водителей предприятия-перевозчика. Проверка показала, что пять выпущенных на линию и перевозивших людей автобусов имели неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

Кроме отсутствия медицинских аптечек, огнетушителей, выявлены также автобусы с трещинами на ветровых стеклах со стороны водителя; неисправными звуковыми сигналами, фонарями заднего хода, ближним светом фар, приборами внутреннего освещения салонов и другие.

В ходе проверки установлены факты неоднократного выпуска на линию автотранспортных средств, не прошедших предрейсовый технический осмотр. 2 ноября перевозчик признан арбитражным судом виновным по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Судебное постановление вступит в законную силу по истечении 10 дней, если не будет обжаловано перевозчиком в апелляционном порядке. В отношении механиков предприятия также возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, постановления прокурора находятся на рассмотрении в органах ГИБДД. Кроме того, предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Прокурором также внесено представление об устранении этих и других, выявленных в ходе проверки нарушений. По результатам рассмотрения представления руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности, разработаны и частично уже выполнены мероприятия по исправлению ситуации и недопущению подобного впредь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».