1287

В Великом Новгороде бесплатно покажут короткометражку Александра Петрова

На этих выходных, 3 и 4 сентября, во внутреннем дворе культурного центра «Диалог» в Великом Новгороде покажут программу IX Фестиваля уличного кино. В том числе, режиссёрский дебют Александра Петрова.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Фестиваль уличного кино — масштабный смотр под открытым небом. Сотни тысяч зрителей выйдут на улицы городов России, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие русские короткометражки последних лет. Эксперты фестиваля обработали более тысячи заявок и выбрали из них лучшие картины.

— В этом году в программе девять совершенно неожиданных лент, некоторые из которых удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант, — сообщает основатель фестиваля Александр Щеряков.

Новгородцы увидят режиссёрский дебют Александра Петрова, а также фильмы с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой и Милоша Биковича. В этом году Фестиваль уличного кино реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Минкультуры РФ.

Победителя фестиваля выберут сами зрители: по окончании показа они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит грант в 1,5 млн рублей.

Показ основной программы стартует во дворе КЦ «Диалог» в субботу, 3 сентября, в 20:00. Внеконкурсную программу — «Лучшее прошлых лет»: пять фильмов прошедших фестивалей — покажут в воскресенье в то же время. Вход свободный.