1314

В Великом Новгороде бизнесмены из СЗФО обсудят пути выхода предприятий из кризиса

Сельхозпроизводители Северо-Запада заявляют о трудностях, с которыми они столкнулись после вступления России в ВТО. В Великом Новгороде предприниматели обсудят возможные пути выхода из кризиса.

Фото с сайта: http://bib.mynews.com.ru

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь руководитель НРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Богданов, 30 мая в Великом Новгороде состоится круглый стол для предпринимателей из СЗФО.

Представители предприятий, которые испытывают трудности после вступления России в ВТО, обсудят свои проблемы и будут искать способы их решения. Затем их предложения центральный аппарат общественной организации направит правительству РФ.

По словам Богданова, в мероприятии ожидается участие одного из сопредседателей «Деловой России». Принять участие в обсуждении планируют около 30-40 участников, в том числе представителей отраслей свиноводства, птицеводства и сельскохозяйственного машиностроения.

Как пояснил руководитель, в новгородское отделение «Деловой России» поступило обращение от одного местного предприятия - ООО «Новгородский бекон».

Напомним, предприятие заявляло о критической ситуации в отрасли свиноводства, которая сложилась после вступления России в ВТО. Согласно обращению компании, в 2013 году свиноводство перешло в зону отрицательной рентабельности, и при отсутствии дополнительных мер господдержки отрасли грозит крах.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, из-за засухи и неурожая 2012 года произошло резкое удорожание кормов более чем в 2 раза, что и вызвало проблемы в отрасли. В связи с этим правительством было принято решение о выделении дополнительных средств в виде компенсации части затрат на приобретение кормов. Лимит на эти цели для свиноводческих предприятий Новгородской области доведен до 72,9 млн рублей.

Государственная поддержка отрасли свиноводства осуществляется в виде субсидирования из федерального бюджета процентных ставок по кредитам и займам на срок до 8 лет в размере 80% ставки рефинансирования по развитию свиноводства. В 2012 году новгородские предприятия, организации, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства получили субсидий из федерального бюджета на сумму более 157 млн рублей. В 2013 году им планируют выплатить 260 млн рублей. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.