2415

В Великом Новгороде более 600 многоквартирных домов будут самостоятельно копить средства на капремонты

В Великом Новгороде на 20 августа из 1349 многоквартирных домов, заявленных в региональной программе, 797 домов определились со способом формирования фонда капитального ремонта самостоятельно.

Из них 171 будут платить в «общий котёл» — все собранные средства будут тратиться поочередно на конкретные дома согласно региональной программе. А 626 домов будут копить средства на собственный ремонт (из них 148 многоквартирных домов выбрали спецсчёт ТСЖ, 478 — спецсчёт регионального оператора).

В Новгородской области самостоятельно определились более 38% от общего числа многоквартирных домов, заявленных в региональной программе. Вчера, 20 августа, руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева в правительстве Новгородской области заявила, что, в целом, кампания по выбору способов формирования фондов капитального ремонта в регионе прошла успешно. Была отмечена положительная динамика в Волотовском, Батецком и Поддорском районах, где собственники помещений в многоквартирных домах совместно с органами местного самоуправления проявили высокую активность при проведении собраний. В числе отстающих Демянский район, где за «молчунов» в соответствии с действующим законодательством принимают решение органы местного самоуправления.

В большинстве районов в ближайшие дни предстоит завершить работу по принятию решений по тем домам, где собрания собственников помещений либо не состоялись, либо при принятии решения не было кворума, и до 1 сентября текущего года направить в адрес регионального оператора краткосрочные планы реализации региональной программы на 2015 год.

Обязанность по оплате взносов на капремонт наступит с 1 октября, первые платёжки новгородцам придут в начале ноября. Напомним, взносы на капремонт в домах с плоскими крышами составят за один квадратный метр 5 рублей 8 копеек, со скатными крышами — 5 рублей 93 копейки. Однако в некоторых домах собственники могут увеличить размер взносов.

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Уткин, на данный момент региональный оператор принимает заявки от кредитных организаций. До 25 августа состоится конкурс на право заключения договора на открытие счета и специальных счетов в целях формирования фондов капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Новгородской области. Ожидается 5-6 заявок, пока поступила заявка только от одного банка.