988

В Великом Новгороде более тысячи человек стали членами избирательных комиссий

На заседании ТИК Великого Новгорода сформировали на пятилетний срок  91 участковую избирательную комиссию, а также назначили их председателей.

Как сообщил председатель Избиркома Великого Новгорода Сергей Малышев, в результате  членами комиссий стало 1024 человека. На их отбор у сотрудников избиркома ушло больше месяца. Всего было подано 1430 заявлений потенциальных членов комиссий. Остальные 400 человек, скорее всего, войдут в состав резерва.

Как пояснил Малышев, по предложению политических партий и общественных объединений в состав комиссий отобрали 477 человек. От партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» членами УИКов стало по 91 человеку, 71  человек – от «Яблока», 11 – от партии «Родина», 2 – от «Патриотов России», 5 – от «Гражданской платформы» и 3 – от партии «Российский общенародный союз». В формировании комиссий приняли участие 2 общественных объединения: «Всероссийский Совет местного самоуправления» и «Движение в поддержку армии», они провели в УИКи 21 человек. Также, 547 новгородцев стали членами комиссий по предложению собраний избирателей по месту работы, службы, учёбы, жительства.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Сергей Малышев, особенность нового состава комиссий -  присутствие в них представителей новых политических партий.

- 4 партии участвуют традиционно последние годы, закрывают все участки. «Яблоко» на президентских выборах очень активное участие принимало в формировании комиссий и в губернаторских выборах, они 70-80 человек давали,- сказал Малышев.

При этом общее количество членов комиссий стало больше, чем на последних избирательных кампаниях.

- Самой большой трудностью для нас был физический объём работы по отбору членов. Было отобрано много людей, увеличился набор документов, которые должен предоставить кандидат,- сказал председатель.

Он отметил, что для обеспечения прозрачности процесса отбора все документы кандидатов сразу заносили в ГАС "Выборы».

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.