В Великом Новгороде больше не будут принимать отработанные батарейки

Волонтёры проекта «Мусора.Больше.Нет» в Великом Новгороде готовятся закрыть все 14 стационарных пункта сбора отработанных батареек. На акциях «РазДельный сбор» тоже нельзя будет сдать батарейки.

© Фото «Нового города»
© Фото «Нового города»

Как пояснила «Новгород.ру» одна из организаторов «Мусора.Больше.Нет» Любовь Малышева, из-за изменений в законодательстве по обращению с отходами теперь сбор батареек требует лицензирования. Без лицензии такая деятельность будет наказываться штрафом.

— Дело в том, что в законы были внесены поправки, в результате на сбор батареек теперь требуется лицензия, ведь это отходы 2-4 класса опасности. То есть выкидывать в мусор их по-прежнему нельзя, но и сдать у нас в городе теперь некуда. На акции «РазДельный сбор» в Великом Новгороде волонтёры принимают вторсырьё 5 класса опасности (металл, бумага, стекло, пленка, пластик), для сбора отходов этого класса опасности лицензии не требуется. Батарейки это 2-4 класс опасности (они разные), и тут лицензия уже нужна, — прокомментировала Любовь Малышева.

Один из партнёров «РазДельного сбора» — ООО «Природоохранный центр-Групп» — работает с отходами 1-5 классов опасности. Но компания не принимает батарейки, им можно бесплатно сдать на обезвреживание ртутные лампы и градусники. Эти отходы они принимают рядом с точкой «РазДельного сбора», которая находится на ул. Ломоносова, 9. Подробнее об акциях рассказывается в сообществе экологического движения «ВКонтакте».


Сбор батареек в Великом Новгороде активисты начали в апреле 2013 года. Тогда контейнер установили в торговом доме «Русь», за первую акцию было собрано 16,5 литров батареек. По мере наполнения контейнеров батарейки направляли в Челябинск на завод «Мегаполисресурс».