1440

В Великом Новгороде борьбу с парковками подкрепят законодательно

В администрации Великого Новгорода разрабатывается законопроект, принятие которого будет способствовать решению проблемы парковок автомобилей и брошенного транспорта. Новый законопроект, в том числе, должен способствовать решению проблем уборки улиц, считают в администрации Великого Новгорода.

Как отмечают в мэрии, владельцы автотранспорта паркуют автомобили на проезжих частях улиц, в зоне действия запрещающих знаков, создают препятствие для движения других транспортных средств, а так же во время ремонта улиц (установки бордюрного камня и укладки асфальта), не дают возможности специализированной технике производить уборку улиц. Инициатором разработки законопроекта выступило контрольно- административное управление администрации областного центра.

Как ранее сообщали ИА «ВАШИ НОВОСТИ», вопрос о законодательной базе поднимался специалистами 6 ноября на рабочем совещании по подготовке города к календарной зиме. Как отметили участники совещания, один из способов борьбы с незаконными стоянками, как во многих европейских и российских городах - эвакуация транспорта. На данный момент сотрудники ГИБДД и контрольно-административного управления могут выписывать водителям, нарушившим правила парковки, только штраф.

По словам первого заместителя главы администрации города Антона Земляка, решение проблем незаконных парковок уже начата, но без финансового «наказания» водителей, она будет неэффективной. «Необходимо увеличивать штрафы за незаконную парковку до нескольких тысяч, например, до 5 – 10 тысяч рублей», - отметил тогда Антон Земляк.

Так, в Великом Новгороде предлагается ввести правила по задержанию автомобиля, перемещения и хранения его на специализированной стоянке. Причем, чтобы вернуть себе задержанный транспорт, его владельцу должен будет оплатить транспортировку и стоянку. В настоящее время данный законопроект проходит правовую экспертизу, после чего будет представлен на рассмотрение коллегии администрации Великого Новгорода, а затем – городской Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.