1126

В Великом Новгороде будет обустроен новый парк

В Великом Новгороде будет обустроен новый парк, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. О проектах к юбилею Великого Новгорода и Ганзейским дням шла речь сегодня на пресс-конференции председателя комитета архитектуры и градостроительства Администрации Великого Новгорода Валентины Захаркиной.

Один из таких проектов – парк 1150-летия в завокзальной части города. - Парк разместится рядом со строящимся ледовым дворцом и в первую очередь ориентирован на создание зоны отдыха для горожан с множеством цветников, зеленых насаждений, дорожек для прогулок.

Предусматривается обустройство спортивных площадок для детей и территории для катания на скейтбордах. В проекте рассматривается также перенос памятника писателю Кочетову на улицу, названную его именем. Этот вопрос будет обязательно обсуждаться с населением, - сообщила на пресс-конференции Валентина Захаркина. Еще один проект – установка Ганзейского знака недалеко от аркады Ярославова дворища и благоустройство прилегающей территории. Ганзейский знак, который был одобрен на недавно состоявшемся градостроительном совете, представляет собой качающиеся на волнах две ладьи как символы старой и новой Ганзы.

Автор проекта – скульптор Никита Ротанов. Знак планируется торжественно открыть в дни проведения Ганзейского форума. На пресс-конференции также обсуждалась реконструкция кремлевского парка, в том числе обновление фонтана «Садко» и эстрадной площадки. Кроме того, говорилось о продолжении работ по ремонту фасадов домов в городе, мощению тротуаров плиткой, благоустройству. Также были представлены цветные проекты праздничного оформления города – билборды, консоли, перетяжки, флажницы, объемно-пространственные композиции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».