1211

В Великом Новгороде будет организован международный молодежный Ганзейский лагерь

В минувшие выходные в городе Оснабрюк (Германия) прошло заседание комиссии "Ганзейского союза Нового времени".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе мэрии, в его работе приняли участие представители администрации Великого Новгорода и Новгородской области.

В ходе заседания обсуждалась программа предстоящего года и организация Ганзейских дней 2006 в г.Оснабрюк, а также мероприятия в других городах, входящих в союз.

Так, в числе других предложений рассмотрено и получило одобрение предложение новгородской делегации об организации в Великом Новгороде международного молодежного лагеря. Он организован под эгидой молодежной Ганзы и ставит своей целью знакомить подрастающее поколение с историей средневековых городов и европейского движения, помогать представителям ганзейских городов общаться друг с другом и вместе решать проблемы.

Определено, что молодежный ганзейский лагерь пройдет с 12 по 16 июля 2006 года. Ожидается, что в Великий Новгород приедут посланцы разных городов, 20 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которых объединяет интерес к древней истории и стремление сохранять средневековые традиции. Гости примут участие в семинаре по проблемам кооперации между ганзейскими городами, для них будут организованы различные встречи в НовГУ, спортивных клубах, учреждениях культуры.

Другой предложенный новгородцами проект связан непосредственно с Ганзой, а точнее, с Готским двором, который в Средневековье находился в районе сегодняшней гостиницы "Россия" рядом с Ярославовым дворищем. На этом месте предлагается провести комплексные археологические раскопки и, затем, выставить на конкурс площадку под дальнейшую реализацию инвестиционного проекта. Пока Ганзейская комиссия приняла эту информацию к сведению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.