823

В Великом Новгороде будет предусмотрено проектирование и устройство велодорожек

В Великом Новгороде будет предусмотрено проектирование и устройство велодорожек, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города Елена Михайлова. 14 января в 18.00 участники общественных слушаний одобрили «Программу социально-экономического развития Великого Новгорода на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

В Программе, в разделе 14 «Градостроительная деятельность и земельные отношения» ВПЕРВЫЕ прописано: «С целью развития велоинфраструктуры будет предусмотрено проектирование и устройство велодорожек».

Напомним, гражданская инициатива «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города стартовала 17 января 2008. За год велосипедистам удалось провести массу интересных мероприятий (велопочтоориентирование, доставка поздравлений мэра ветеранам к 9 мая, День Лося в парке 30-летия Октября, веломитинг в День молодежи и др.), а также заручиться поддержкой депутатов городской Думы, управления по экологии Администрации Великого Новгорода и представителей бизнес-ссобщества.

Как отметила координатор проекта Елена Михайлова, за год интенсивной работы энтузиастам велодвижения удалось добиться того, что «впервые в истории Новгородчины велодорожки и велоинфраструктура попали в активный инструментарий, словарный запас и документы чиновников.

Это обнадеживает». По словам участника общественных слушаний велосипедиста Евгения Морозова, «пусть на слушаниях все вопросы рассматривались очень общо, велосообщество готово помогать властям наполнить конкретикой велотему.

От развития сайта и форума veloveliky.ruдо проведения интересных горожанам веломероприятий, от контактов с велосипедистами Европы до рекомендаций по специфике обустройства велоинфраструктуры города.

Главное, чтобы со стороны руководителей Новгородчины была готовность к совместным консультациям ради грамотных шагов по развитию велодорожной сети».

2009 год объявлен в стране Годом Молодежи. Хочется верить, что для молодежной инициативы велосипедистов Новгорода год не только удачно начался, но и принесет реальные плоды на пользу всем горожанам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».