797

В Великом Новгороде будет производиться беззаявительный перерасчет пенсий

В Великом Новгороде будет производиться беззаявительный перерасчет пенсий, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. 30 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Закон упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии для работающих пенсионеров. Ранее такой перерасчет производился в заявительном порядке, при условии работы пенсионера не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения (либо со дня предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии.

Теперь пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд, корректировка будет осуществляться на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда, без истребования заявления ежегодно с 1 августа.

Как сообщает Управление Пенсионного фонда РФ в городе Великом Новгороде, в настоящее время проведены все необходимые подготовительные мероприятия по реализации беззаявительного перерасчёта, который будет осуществлён с 1 августа для всех пенсионеров, на чьих лицевых счетах зафиксирована какая-либо прибавка по страховым взносам за период с 01.01.2002 года по 31.12.2008. Право на заявительный перерасчёт сохраняется. Такой вариант возможен в случае, если пенсионер изъявит желание произвести перерасчёт не с 1 августа, а на другую дату при условии обращения через 12 месяцев после назначения пенсии либо предыдущего перерасчёта. В Великом Новгороде ежегодно обращаются с заявлениями на перерасчёт пенсий более 16 тыс. работающих пенсионеров. Теперь, с вступлением в действие закона о беззаявительном перерасчёте, количество таких граждан многократно сократится.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».