854

В Великом Новгороде будет снят фильм об Александре Невском

В Великом Новгороде будет снят фильм об Александре Невском, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. К 2010 году российские кинематографисты планируют вновь снять фильм о Святом Благоверном князе Александре Невском. В прошлом году россиянам было предложено из множества исторических деятелей российской истории выбрать одно имя, которое олицетворяло бы собой все то, чем можно и должно гордиться жителю России.

По мнению большинства, такой фигурой стал Новгородский и Владимирский князь Александр Невский. Новый фильм "Александр Невский. Выбор России" будет современным документальным фильмом, причем снимать его будут новгородцы. Автором проекта и основным производителем выступает новгородская кинокомпания "Арт Медиа Продакшн". По словам генерального продюсера компании "Арт Медиа Продакшн" Юрия Теплякова, до сих пор в обращении к образу князя Александра не предпринималась попытка такого всестороннего изучения личности этого исторического деятеля.

"В фильме "Александр Невский. Выбор России" должны найти отражение не только уже привычные и относительно очевидные стороны образа Великого князя, но и неоднозначные, предполагающие различные оценки, стороны деятельности Александра Невского.

Прежде всего, это восточная и западная политика Александра; противоречие между централизацией и регионализмом; единоначалием и самоуправлением; княжеской властью и торговой аристократией"- говорит Юрий Тепляков.

Важнейшей частью проекта должен стать показ "материальных" свидетельств деятельности Невского в местах, связанных с ключевыми эпизодами его биографии.

По качеству фильм будет ориентирован на документальные фильмы производства ВВС и DISCOVERY.

О поддержке проекта уже заявлено на уровне Администрации области и комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Также планируется оказание всемерной поддержки проекта на федеральном уровне. Активно поддерживает проект и председатель областного комитета культуры Наталья Григорьева, обещая помощь в получении поддержки проекта от заинтересованных деятелей искусства и культуры России.

В настоящее время ведутся переговоры с федеральными телеканалами о телевизионном прокате фильма и совместной дистрибуции в Европе. Также идет активная работа по привлечению в проект основных членов творческой группы, подбор актеров. В зависимости от того, по какой из двух концепций будет реализовываться проект, на роль Александра Невского рассматриваются два актера. Это народный артист РФ и художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов и исполнитель роли Невского в фильме "Александр.

Невская Битва" актер Антон Пампушный. В качестве художественного руководителя проекта может выступить режиссер театра и кино, Лауреат Государственной премии РФ, Государственной премии Казахстана, Народный артист РФ Андрей Сергеевич Кончаловский, ведутся переговоры о его участии в проекте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».