4066

В Великом Новгороде будет создано районное управление ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба»

В Великом Новгороде будет создано районное управление ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба». Компания занимается строительством «Балтийской трубопроводной системы-2» (БТС-2). Как сообщает корреспондент «НВ» (http://novved.ru) Елена Ускова, этот проект пролегает по территории шести областей, в том числе и Новгородской.

Помимо самого управления в регионе будут построены подразделение обеспечения и две нефтеперекачивающие станции — одна в деревне Менюша Шимского района, другая в Поддорье. На данный момент в Шимске работы завершены на 70%, а в Поддорье станцию начнут строить в следующем году, так как она относится к объектам второй очереди. Протяженность нефтепровода по территории Новгородской области составляет порядка 200 км.

Как отметил Юрий ВЫМАРЬ, заместитель начальника отдела кадров Брянского районного управления, сейчас 87 новгородцев, которые будут работать линейными трубопроводчиками, газосварщиками, электромеханиками, отправили на длительное обучение в Чувашию. Всего в Новгородском управлении будут работать порядка 1300 человек.

Строительство БТС-2 началось по распоряжению Правительства РФ 10 июня 2009 года. Общая протяженность магистрального трубопровода составляет порядка 1000 км. Трасса нефтепроводной системы прошла по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. БТС-2 предназначена для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также Казахстана.