1140

В Великом Новгороде будет установлен бюст Патриарху Алексию II

1 сентября 2013 года, в день обретения мощей преподобного Саввы Вишерского, состоится торжественное открытие бюста Патриарху Алексию II (Ридигеру).

Мероприятия начнутся с Божественной Литургии в Покровском соборе, которую совершит Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. По окончании богослужения, в 12:00 на территории около собора состоится торжественное открытие и освящение бюста Патриарху Алексию II.

Напомним, постановлением Администрации города Новгорода от 18.01.95 № 4 за заслуги Святейшего Патриарха перед Новгородом ему было присвоено звание "Почетный гражданин Великого Новгорода". Этого звания он был удостоен за большой вклад в духовное и нравственное возрождение Новгородской земли.

До избрания Патриархом всея Руси Алексий с 1986 по 1990 годы возглавлял объединенные Ленинградскую и Новгородскую епархии и приложил все силы для возвращения древнейшей в России Новгородской епархии самостоятельности. Он лично подписывал акты о передаче епархии древнейшего православного храма России - Софийского собора и других значимых святынь, в том числе и Покровского собора, который стал в 1989 году вторым действующим храмом Великого Новгорода.

Патриарх Всея Руси Алексий II всегда откликался на знаменательные события в духовной жизни Великого Новгорода. Патриарх Всея Руси Алексий II и с благодарностью принял предложение войти в состав федерального оргкомитета по подготовке Великого Новгорода к 1150-летию. Он поддержал проведение в рамках юбилея мероприятий, подчеркивающих статус Великого Новгорода как древнейшего православного центра России, хранителя духовности, мудрости и знаний.