1915

В Великом Новгороде будет увековечена память родственников композитора Сергея Рахманинова

В Великом Новгороде будет увековечена память родственников композитора Сергея Рахманинова.

Как сообщает ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, 29 августа под председательством заместителя главы администрации Великого Новгорода Юрия Чермашенцева состоялось заседание комиссии по увековечению значимых событий истории Великого Новгорода.

Рассмотрены предложения Центра музыкальной культуры имени С.В.Рахманинова по увековечению памяти великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова и близких ему людей. Ранее с такой просьбой к руководителям города обращался академик Валентин Янин.

Не многим известно, что детские и юношеские годы будущий композитор провел в доме-усадьбе своей бабушки Софьи Александровны Бутаковой, проживавшей по улице Десятинной и являвшейся самым близким для него человеком. По сохранившимся сведениям из официального издания 1901 года материалов для оценки городских недвижимых имуществ Новгородской области ясно, что этот дом находился по улице Десятинной, примерно там, где сейчас расположена часть дома N31 и прилегающая к нему дворовая площадка.

Именно этот период жизни, по признанию самого Рахманинова, стал главным в формировании его как музыканта. В

настоящее время часть этой территории планируется под застройку, но она будет осуществляться, как прозвучало на совещании, с учетом предложений общественности - с благоустройством сквера и установкой памятного знака о том, что здесь находился дом, где провел свои юные годы гений музыки, ставший мировой известностью.

Имена Софьи Бутаковой, а также других значимых в прошлом людей Новгорода будут указаны на памятной доске, которую планируется установить на месте их погребения - у Десятинного монастыря со стороны вала, где раньше находилось гражданское кладбище. Сейчас здесь начаты предпроектные работы по благоустройству.

Ученый совет Института истории естествознания и техники Российской академии наук обратился к мэру Великого Новгорода с просьбой увековечить память знаменитого ученого Ивана Парфеньевича Бородина, родившегося в Кречевицах. Бородин - ботаник, известный во всем мире, первый президент Русского ботанического общества, зачинатель движения за охрану природы, видный общественный деятель России. Прославился и его брат Иван Парфеньевич Бородин, новатор в области железнодорожного транспорта. В честь братьев Бородиных в Кречевицах решено назвать новую улицу.

Знаком будет отмечен памятник гражданской архитектуры XIX века здание «Манеж» по улице Бредова-Звериной, 22.

Рассмотрено и одобрено обращение ветеранов Великой Отечественной войны и общественности города об установке стенда с изображением ордена Трудового Красного Знамени, которым Новгород был награжден в 1983 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве и активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».