В Великом Новгороде будут судить двух фальшивомонетчиков из Ленинградской области

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Ленинградской области. Им инкриминируется изготовление и сбыт фальшивых денег.

В октябре прошлого года в полицию поступили заявления об обнаружении фальшивых пятитысячных купюр, которые выявили банковские работники при пересчёте выручки, поступившей из торговых точек.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции организовали оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В результате было установлено, что к совершению этого преступления могут быть причастны 29 и 52-летний жители Ленинградской области.

Они были задержаны сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Маловишерскому району совместно с коллегами из регионального Управления МВД на территории Ленинградской области.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые дважды приезжали на личном автомобиле в Новгородскую область, где расплачивались поддельными пятитысячными банкнотами в сетевых магазинах на территории Великого Новгорода, Новгородского, Маловишерского и Батецкого районов. При этом они приобретали товары, стоимость которых не превышала 300 рублей. Полученные от продавцов в качестве сдачи денежные средства они делили между собой.

Мужчинам инкриминируют совершение девяти преступлений по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступит в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.