1403

В Великом Новгороде будут впервые в России применены комплексы электронного голосования

В Великом Новгороде будут впервые применены комплексы электронного голосования.

Как сообщает РИА «Новости», новейшие комплексы электронного голосования будут впервые применяться на предстоящих 8 октября выборах в органы местного самоуправления в Великом Новгороде, а также заксобрания области, заявил журналистам в среду глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

Он сообщил, что специальные кабинки для электронно-сенсорного голосования, позволяющие осуществить свой выбор без использования бюллетеня, будут установлены на пяти избирательных участках города.

«Это будет первый опыт проведения электронного голосования, которое еще ни разу в истории России не применялось», - подчеркнул Вешняков.

Он отметил, что к наблюдению за процессом голосования будут привлечены российские и иностранные специалисты, а также представители политических партий, которые дадут свою оценку эффективности и безопасности этих устройств.

Глава ЦИК отметил также, что испытания этих комплексов уже проводились на общественных мероприятиях в вузах, и студенты, а также работники вузов, в том числе пожилые люди, никаких трудностей по использованию новейших комплексов не испытали.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».