В Великом Новгороде бывшего главного эколога осудили по делу о полигоне ТБО

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимира Ситникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

— Судом установлено, что в декабре 2008 года Ситников, зная о том, что строительство секции для захоронения промышленных отходов 3 класса опасности на второй очереди полигона ТБО в д. Нащи Новгородского района выполнено в 2005-2007 годах, заключил муниципальный контракт с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» на выполнение данных работ. Спустя несколько дней он подписал акты об их приемке, после чего на расчетный счет общества были перечислены денежные средства в размере более 2 млн рублей. В результате преступных действий Ситникова бюджету муниципального образования округа Великий Новгород причинен ущерб на указанную сумму, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Как отмечается, вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда Ситникову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, по факту перечисления денежных средств на расчетный счет «Спецавтохозяйства» также была начата проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.