В Великом Новгороде бывший менеджер турагентства получил 2,5 года колонии за мошенничество

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего менеджера туристического агентства Ильи Мищенко. Он признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере.

В ноябре 2020 года Мищенко сообщил клиенту турагентства, в котором работал, ложные сведения о том, что организует для него поездки на острова Занзибар в Танзанию и на Мадагаскар, о чем составил договор-поручение. Получив от новгородца деньги на общую сумму более 290 тысяч рублей в счет оплаты поездок, взятые на себя обязательства не выполнил, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в январе 2021 года мужчина аналогичным способом похитил деньги еще двоих клиентов, которые также хотели оплатить путевки на остров Занзибар, на общую сумму более 280 тысяч рублей. Деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подсудимый признал свою вину в совершении преступлений частично. Суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.