1818

В Великом Новгороде Центральная городская библиотека им.Д.М.Балашова отмечает60-летний юбилей

В Великом Новгороде Центральная городская библиотека им.Д.М.Балашова отмечает 60-летний юбилей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Библиотека открылась в непростое послевоенное время в 1948 году. Именно тогда в комнате площадью 20 кв. метров на улице Герцена появились первые читатели. Для них работали заведующая Екатерина Михайловна Ветлицкая и библиотекарь Вера Александровна Прилежаева. С каждым годом вместе с городской инфраструктурой развивалась и библиотека. Она переезжала в более просторные помещения, росли книжные фонды, количество читателей. Сейчас Центральная городская библиотека обслуживает около 8,5 тысяч читателей разного возраста. Одним из приоритетных направлений в ее работе является краеведение. Неслучайно 8 июля 2002 года согласно распоряжению Администрации Великого Новгорода библиотеке присвоено имя новгородского писателя-историка Д.М. Балашова. Ежегодно на базе библиотеки проводятся Юношеские Балашовские чтения - традиционное мероприятие, которое собирает все больше участников.

В центральной городской библиотеке более 35 лет существует уникальный отдел, аналогичных которому в городе нет. Он обслуживает людей, которые очень любят читать, но не имеют времени посещать библиотеку. Книги им привозят прямо на рабочее место. С этой услугой знакомы многие учреждения Великого Новгорода. А самая отдаленная «передвижка» находится в Чудово. С 1998 года на базе библиотеки организовано молодежное творческое объединение «Северный ветер». Здесь представляют свои произведения на суд широкой общественности, делятся впечатлениями, спорят, находят новые идеи для творчества молодые поэты и прозаики, художники, дизайнеры, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества.

В настоящее время участники объединения заняты подготовкой нового поэтического сборника, посвященного 1150-летию Великого Новгорода. Для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями в библиотеке разработана программа «Пристань». Она предусматривает обслуживание инвалидов на дому, а также организацию выставок их творческих работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».