1512

В Великом Новгороде дети-сироты смогут получать жилье как нуждающиеся в специальной социальной защите

В Великом Новгороде дети-сироты смогут получать жилье как нуждающиеся в специальной социальной защите.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, депутаты городской думы приняли решение направить в Новгородскую областную думу в порядке законодательной инициативы проект областного закона «Об отнесении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите».

При положительном решении вопроса на уровне областных законодателей у муниципалитета будут правовые основания по предоставлению временных жилых помещений данной категории граждан, нуждающихся в жилье.

Предложение выдвинуто городским комитетом по опеке и попечительству. По данным этого комитета, в настоящее время в списке выпускников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, находятся 73 человека. Ежегодно в Великом Новгороде на постоянное проживание прибывают в среднем 10 человек, не имеющих закрепленного жилья.

«Средств, направляемых на эти цели из федерального и областного бюджетов, явно недостаточно. Но до введения в действие нового Жилищного кодекса РФ был выход - всем нуждающимся временно предоставлялись койко-места в общежитиях. Теперь у муниципалитета правовых оснований для этого нет и единственным выходом в качестве временного варианта может быть решение об отнесении общежитских комнат к жилым помещениям для социальной защиты отдельных категорий граждан», - пояснили в пресс-службе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».