1702

В Великом Новгороде директор «НЦСМ-Новотест» обвиняется в растрате средств на нужды, не связанные с основной деятельностью предприятия

Руководителем Следственного управления при прокуратуре области возбуждено уголовное дело в отношении директора Автономной некоммерческой организации «НЦСМ-Новотест» — Сергея Кодынева.

Дело заведено по части первой статьи 201 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Напомним, депутат областной думы Сергей Кодинынев руководит организацией занимающейся долевым строительством. Именно с этой деятельностью и связано выявленное Следственным комитетом при прокуратуре нарушение законодательства. В результате проверок, ставших поводом для возбуждения уголовного дела, было обнаружено, что деньги, полученные по договорам долевого участия, в нарушение требований Федерального законодательства были направлены не на осуществление строительство жилых объектов, а на осуществление иных видов деятельности, в том числе, содержание базы отдыха, оказание благотворительной помощи и финансирование других, не связанных со строительством нужд, — сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.руЕлена Макарова, помощник прокурора по взаимодействию со СМИ. Обнаруженные Следственным управлением незаконные действия директора «НЦСМ-Новотест» привели к неспособности организации в полном объеме выполнить обязательства перед дольщиками, нанеся им материальный ущерб, и, как следствие, повлекли за собой утрату доверия к организации.

Максимальное наказание, которое может понести директор «НЦСМ-Новотест» за злоупотребление своими полномочиями – 4 года лишения свободы. В настоящее время следствие проводится управлением Следственного комитета при прокуратуре области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».