1002

В Великом Новгороде директор профучилища выдавал свидетельства об обучении за взятку

В Великом Новгороде директор профучилища выдавал свидетельства об обучении за взятку, об этом ИА «Великий Новгород.ру» об этом сообщили в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Новгородской области. 27 января 2009 года Новгородским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №26» по признакам 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Уголовное дело возбуждено в результате проверки материалов, представленных прокуратурой Новгородского района и отделом по борьбе с экономическими преступлениями при ОВД по Новгородскому району.

Как установлено следствием, в период времени с октября 2007 года по июль 2008 года заместитель директора указанного образовательного учреждения, умышленно, из корыстных побуждений, выдал свидетельства о прохождении обучения по специальности «тракторист» категории «А,В,С,D,Е» шестерым лицам, фактически по данной специальности не обучавшимся, за денежное вознаграждение (взятку) в размере от 3 000 до 5000 рублей.

Полученные денежные средства подозреваемый использовал на собственные нужды. В результате действий данного должностного лица были существенно нарушены интересы образовательного учреждения, что выразилось в неполучении доходов от обучения, а также предоставлена возможность получения удостоверения на право управления средством повышенной опасности лицам, не прошедшим профессионального обучения.

Расследование уголовного дела поручено Новгородскому межрайонному следственному отделу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».