В Великом Новгороде директор ЗАО «Савино» предстанет перед судом за нарушения налогового законодательства
Заместитель прокурора Великого Новгорода Иван Бородулин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Савино» Александра Ремизова.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).
— Установлено, что с марта 2011 года по декабрь 2012 года работникам фирмы выплачивалась скрытая от налогообложения заработная плата, в связи с чем в областной бюджет не перечислялись налоги и страховые взносы. Кроме того, общество не в полном объеме уплачивало налог на доходы физических лиц, удержанный с официальной заработной платы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.
Общая сумма неуплаченных организацией налогов и взносов составила более 2 млн рублей.
Также установлено, что Ремизов, зная, что у фирмы имеется задолженность по налогам и сборам на сумму более 2,5 млн рублей, и на счета общества службой судебных приставов наложен арест, в период с января по март 2014 года неоднократно направлял в адрес покупателей информационные письма с просьбой произвести оплату за ЗАО «Савино» сторонним организациям – кредиторам.
Таким образом, через «третьих» лиц было произведено расчетов на сумму более 3,5 млн рублей, за счет которых должно было произойти погашение недоимки по налогам и сборам.
Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.
После вручения Ремизову копии обвинительного заключения уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.