2119

В Великом Новгороде для родителей двойни хотят ужесточить условия получения социальной выплаты

Думе Великого Новгорода предлагают рассмотреть проект решения о "О мерах социальной поддержки семей в связи с одновременным рождением двух детей" .

Предлагается установить выплату в размере 400 тысяч рублей семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, независимо от их среднедушевого дохода, в связи с одновременным рождением двух детей.

Деньги будут выплачивать заявителям, в случае, если один или оба родителя зарегистрированы по месту жительства в Великом Новгороде не менее одного года на момент рождения двойни. При этом они должны состоять в трудовых отношениях не менее одного года с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим место нахождения в Великом Новгороде. Жильё они должны приобретать в областном центре.

Как было заявлено на заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода, в этом году в городе родилось 22 двойни, 9 семей получили эту выплату, из них только 6 нуждались в улучшении жилищных условий.

Вице-мэра Великого Новгорода Екатерину Красновидову возмутило, что поддержку получили, в том числе, семьи, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, или же жильё приобреталось не в областном центре.

Напомним, ранее предполагалось, что выплата будет предоставляться не только семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

По мнению чиновников, ограничения нужны, чтобы помощь оказывалась лишь нуждающимся в жилье семьям, которые планируют жить в и работать в Великом Новгороде.

Депутаты предложили внести поправку, согласно которой родители должны иметь постоянную регистрацию не менее года, или временную, не менее 3-х лет.

В результате комиссия по экономике и финансам Думы Великого Новгорода поодержала данный законопроект. Окончательное решение будет принято 28 ноября на заседании городского парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.