В Великом Новгороде до осени планируют отремонтировать 20 местных проездов

Вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин проинспектировал дороги, на которых проводятся ремонтные работы. Планируется отремонтировать 20 местных проездов, которые ведут к школам и детским садам.

Согласно муниципальному контракту, подрядчик должен отремонтировать 20 проездов к 1 сентября. Сейчас на десяти объектах отфрезеровано дорожное покрытие. На двух участках уложили асфальт — местный проезд у Балашовского сквера и проезд к школе №25 «Олимп». В ближайшее время здесь подрядчик и заказчик проведут экспертизу вырубок асфальтобетонного покрытия, керны отвезут в лабораторию, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

В местном проезде в Северном микрорайоне, ведущем к жилому комплексу «Луговой» и Луговому парку от ул. Большая Санкт-Петербургская, подрядчик проводит дополнительные работы по устройству основания, уже завезли более 100 м3 щебня, чтобы выровнять поверхность дороги, примыкающей к парковке магазина. Ещё три объекта — в Кречевицах, у Кочетовского рынка с левой стороны и ул. Зоотехническая — готовы к асфальтированию.

— Ремонт дорог, тротуаров и проездов выполняем комплексно и синхронизированно по двум проектам: БКД и «Дорога к дому». Одновременно благоустраиваем общественные территории, парки и скверы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Жильё и городская среда». На сэкономленные деньги на аукционах дополнительно планируем отремонтировать ещё три проезда, ведущих к социальным объектам — Морозовский проезд, проезды в Деревяницком и Западном микрорайонах. Сейчас принимаются заявки от участников. Сам аукцион состоится 17 июня, — сказал Владимир Ерёмин.

В 2021 году до 31 августа в рамках приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» в Великом Новгороде планируется отремонтировать 23 местных проезда. 20 объектов отремонтирует подрядчик ООО «Строй-Капитал». Сумма муниципального контракта 16,94 млн рублей. Гарантия — 5 лет. Независимый стройконтроль осуществляет компания «Испытание. Диагностика. Контроль» из Санкт-Петербурга.

Отделы-центры по работе с населением по месту жительства предварительно анализировали общественное мнение, собирали советы многоквартирных домов, составляли перечень проблемных участков, которые необходимо отремонтировать. Этот перечень проанализировали, в него вошли 80 проездов.

На заседании общественного совета при администрации города по ЖКХ было принято решение отремонтировать за счёт бюджета 20 проездов в 2021 году. В 2020 году отремонтировали 15 участков автомобильных дорог, протяженностью 5,36 км в 2019 — семь проездов.